Webmaster: Reiner Jacob

Ich freue mich über jede Hilfe und Unterstützung bei der Erstellung dieser Website

Untitled8
1965/66 / 1.- 4. Reise
  • Kapitän: Uebel / Müller
  • 1. Offz.: Jürgen Katzler
  • 2. Offz.: Raap
  • 2. Offz: Becker
  • 3. Offz.: Günter Mönck
  • Chief: Johann Fieber
  • 2.Ing.: Martin Schmitt
  • 2.Ing.: Görn
  • Funker: Bartsch
  • Elektriker: Friedel Nolte
  • Zimmermann: Gert Milleville
  • Jungzimmermann: Peter Triebel (ab. 2. Reise)
  • Zimmermann: Harms (3.Reise)
  • Bootsmann: Claus Stock
  • Storekeeper: Gerd Jordan
  • Matrose (Kabelede): F. Eingrüber (Charly)
  • Matrose: Gisbert Kretschmar (Otsche)
  • Matrose: Horst Fischer (Fischmann)
  • Matrose: Georg Eiben
  • Matrose: Springer
  • Matrose: "Icke" ?
  • Matrose: Rainer Guddat
  • Leichtmatrose: Heesch
  • Decksjunge: Thomas Peters (1.-3. Reise)
  • Reiniger: Bodo Krause
  • 2. Steward: Helge Fischer (4. Reise)
  • Pantryboy : "Hochwürden" Dieter Morawek
Gerd Jordan (links) und unbekannt
Ronald Woehrn (rechts) und der Assi ?? beim "Einleuten des Jahres" 1967
Bodo Krause
Zimmermann Gert Milleville
Kapitän Pelzer und der 2. Offz. Wiese beim Einlaufen in Genua
1966 / 5. Reise
Bootsmann Claus Stock
  • Kapitän: Ludolph Petersen
  • 1. Offz.: Karl-Ludwig Thorun
  • 2. Ing.: Wepner
  • Funker: Michael Woschitz
  • Storekeeper: Gerd Jordan
  • Zimmermann: Gert Milleville
  • Jungzimmermann: Peter Triebel
  • Matr./OA: Ronald Woehrn
  • Matrose: Gisbert Kretschmar
  • Reiniger: Wolfgang Fischer
  • Rainer Guddat
  • Jens Johannsen
  • 2. Steward: Helge Fischer
Bootsmann Stock, 1. Offz. Katzler und 2.Offz. Wiese
Jungzimmermann Peter Triebel im Suezkanal
1968/1969 / 9. + 10. Reise
1966/1967 6. + 7. Reise
  • Kapitän: Pelzer
  • 2. Ing.: R. Petermann
  • TOA : Jens Herold
  • Bootsmann: Claus Stock
  • Matrose: Gisbert Kretschmar
  • Matrose: "Keule" Schwartz
  • 2. Steward: Helge Fischer (9. Reise)
  • Kapitän: "Keule" Pelzer
  • 1. Offz.: Jürgen "Klatoris" Katzler
  • 2. Offz.: Folkert Wiese
  • 3. Offz.: Gerhard Jäger
  • 3. Offz.: Hans J. Wienbeck
  • OA: Ronald Woehrn
  • Bootsmann: Stock ('Knüppel')
  • Storekeeper Gerd Jordan
  • Matrose: Gisbert Kretschmar
  • Kapitänssteward: Klaus Gerresheim
  • 2.Steward: Helge Fischer (6. Reise)
TOA Jens Herold im Sonntagsanzug

Dez 1969 / 15. Reise

  • Kapitän: Uwe Pelzer
  • 1. Offz.: V. Müller
  • Funker: "Whisky-Schroder"
  • Chief: Uwe Beusen
  • 2. Ing: Köhn
  • 2. Ing: Scholz
  • O.A.: Matuszak
  • Elektriker: Claus Husmann
  • E. Assi: Willy Pürkner
  • Bootsmann: Claus Stock ("Knüppel")
  • Storekeeper: Gerd Jordan
  • Zimmermann: Kauschke
  • Jungzimmermann: (Berliner)
  • Süssöl: Berni Anderer
  • Matrose: Charly Eingruber
  • Matrose: Arthur Grelle
  • Matrose: Huber
  • Matrose: Tomate
  • Motorenwärter: Hans Eichheimer
  • Motorenwärter: Bodo Krause
  • Motorenwärter: Rainer Krukenberg
  • Motorenwärter: Stephan Petrlic

März 1970 / 16. Reise

  • Kapitän: Uwe Pelzer
  • Elektriker: Wolfgang Böhmcker
  • Bootsmann: Claus Stock
  • Storekeeper: Gerd Jordan

Aug 1970 / 17. Reise Ostasien

  • Kapitän: Pelzer / Norbert Rübke
  • 1. Offz.: v. Müller
  • 2.Offz.: Blöß
  • 3. Offz.: Martz
  • Ausbildungsoffz.: Henning Schmidt
  • Chief: Uwe Beusen
  • II. Ing.: Reiner Kabsch
  • II. Ing.: Werner Weisz
  • Elektriker: Wolfgang Böhmker
  • TOA: Kurt Grewe
  • TOA: Hans J. Müller
  • TOA: Bärtermann
  • TOA: Mielke
  • E-Assi: Gerhard Steffen
  • Bootsmann: Claus Stock
  • Zimmermann: Gert Milleville
  • Jungzimmermann: Wilhelm Hoeche
  • Storekeeper: Gerd Jordan
  • Koch: Uwe Wittmer
  • Kochsmaat: Armin Duscheck
  • Matrose Manuel Cernandes Gonzales
  • Matrose: Frank Eingrüber
  • Matrose: Udo Remke
  • Matrose: van Berkum
  • Matrose: Radde
  • Matrose: Grelle
  • Matrose: Matindas
  • Matrose: Siegfried Schmerer
  • Matrose: Manuel Cernadas
  • Malermatrose: Rudolf Wirthmann
  • Decksmann Hedio Ticoalu
  • Reiniger: Kim
  • Reiniger: Berndt Hoffmann
  • Reiniger: Uwe Krischscho
  • Reiniger: Wolfgang Schneider
  • Steward: Patikawa
  • II. Steward: Erich Buchbach
  • Messesteward: Norbert Wolter
  • Messesteward: Jordan
  • Messesteward: Hendrichs
  • Kajütsjunge: Willi Ivers

Okt 1970 / 18. Reise

  • Kapitän: Norbert Rübke
  • 1. Offz.: Norbert Prüstel
  • 2. Offz.: Günther Kühl
  • 3. Offz.: Reinhard Panse
  • Ausbildungsoffz.: Henning Schmidt
  • OA: Billy Matilda
  • OA: Heinz Corleis
  • Chief: Uwe Beusen
  • II. Ing.: Werner Weisz
  • II. Ing.: Reiner Kabsch
  • III. Ing: Marcos Lariza
  • IV. Ing: Walter Mielke
  • TOA: Hans-Jürgen Püschel
  • TOA: Heiko Eilts
  • TOA: Kurt Grewe
  • TOA: Hans-Peter Harder
  • Funker: Brun Renner
  • Elektriker: Wolfgang Böhmcker
  • Bootsmann: Claus Stock
  • Zimmermann: Gert Milleville
  • Jungzimmermann: Emil Bolte
  • Storekeeper: Gerd Jordan
  • Matrose: Dieter Kornherr
  • Matrose Manuel Cernandes Gonzales
  • Matrose: Frank Eingrüber
  • Matrose: Udo Remke
  • Malermatrose: Rudolf Wirtmann
  • Decksjunge: Günther Göttling
  • Decksjunge: Rudolf Karolyi
  • Decksjunge:Helmur Bieber
  • Decksjunge: Eckhard Urban
  • Decksjunge: Reinhold Lucas
  • Decksjunge: Peter Bodenheim
  • Decksjunge: Wolfgang Looks
  • Decksjunge: Rainer Schellen
  • Decksjunge: Peter Vladimirovich
  • Decksjunge: Jens Rasmussen
  • Reiniger: Klaus Seefeld
  • Reiniger: Heinz Reimer
  • Koch: Uwe Wittmer
  • Kochsmaat: Armin Duscheck
  • Kochsmaat: Nevermann
  • Steward: Richard Matzner
  • Steward: Rudyard Pattikawa
  • Stewardess: Elke Hüttl
  • Stewardess: Monika Wähnert
  • Stewardess: Erna Müller
  • Wäscher: Foo-Seng Chen

März 1971 / 19. Reise

  • Kapitän: Norbert Rübke
  • 1. Offz.: Norbert Prüstel
  • 2. Offz.: Günther Kühl
  • 3. Offz.: Reinhard Panse
  • Ausbildungsoffz.: Henning Schmidt
  • OA: Billy Matilda
  • OA: Heinz Corleis
  • Chief: Uwe Beusen
  • II. Ing.: Gerhard Odenbreit
  • II. Ing.: Reiner Kabsch
  • III. Ing.: Marcos Lariza
  • TOA: Walter Mielke
  • TOA: Hans-Peter Harder
  • Funker: Heinrich Schröder
  • Elektriker: Wolfgang Böhmcker
  • Bootsmann: Claus Stock
  • Zimmermann: Gert Milleville
  • Jungzimmermann: Emil Bolte
  • Storekeeper: Gerd Jordan
  • Storekeeper: Manfred Winkler
  • Matrose: Frank Eingrüber
  • Matrose: Dieter Kornherr
  • Matrose: Udo Remke
  • Matrose: Arthur Grelle
  • Malermatrose: Rudolf Wirtmann
  • Decksjunge: Günther Göttling
  • Decksjunge: Rudolf Karolyi
  • Decksjunge:Helmur Bieber
  • Decksjunge: Eckhard Urban
  • Decksjunge: Reinhold Lucas
  • Decksjunge: Peter Bodenheim
  • Decksjunge: Wolfgang Looks
  • Decksjunge: Rainer Schellen
  • Decksjunge: Peter Vladimirovich
  • Koch: Uwe Wittung
  • Kochsmaat: Armin Duscheck
  • Stewardess: Dörte Steinmüller
  • Stewardess: Erna Müller
  • Stewardess: Monika Wähnert

Jun 1971 / 20. Reise Ostasien

  • Kapitän: Norbert Rübke (letzte Reise vor Pension,sollte die schnellste Ostasienreise werden, leider durchlebten wir drei Taifune
  • 1. Offz.: H. Peter Trelle (erste Reise nach Untergang der Brandenburg; starke nervliche Belastung bei Fahrt durch den Kanal bei Nebel)
  • 2. Offz.: Wolfgang Abscht ( Ausbildungsoffz.)
  • 2. Offz.: Hans-Jürgen Rüger
  • 2. Offz.: Hans Werner Wolkersdorfer
  • Funker: K. Heinrich Schröder
  • OA : Fritz G. N. Lippert
  • OA: Rudolf Röhrl
  • OA: Manfred Hofmann
  • OA: Hans-Joachim Schrade
  • OA: Axel Bartel
  • OA: Norbert Becher
  • Chief: Fritz Günther Seiferth
  • 2. Ing.: Gerhard Odenbreit
  • 2. Ing.: Michael R. Bornmann
  • 3. Ing.: Marcos Lariza
  • Elektriker: Hans Heitmann
  • TOA: Knut Frisch
  • TOA: Lothar Kunze
  • TOA: Peter Schulze
  • Bootsmann: Otto Drews (Ausbildungsbootsmann "Rostotto")
  • 2. Bootsmann: Hans-Leo Florian
  • Zimmermann: Manfred G. Tornow
  • Matrose: Frank Eingrüber
  • Matrose: Dieter Kornherr
  • Matrose: Wolfgang Holste
  • Matrose: Arthur Grelle
  • Matrose: Harald Pohl
  • Matrose: M. Blanco-Bernadez
  • Matrose: V. Marina-Barneiro
  • Storekeeper: Gerd Jordan
  • Maschinenwart: Reimar Heins
  • Maschinenwart: Uwe Kritzchsche
  • Maschinenwart: Uwe Wolgast
  • Maschinenwart: Günter Alois Dotzauer
  • Maschinenwart: Rudolf Padberg
  • Koch: Horstmar Hommel
  • Fleischer: Josef Reinhard Wagl
  • Bäcker: Albert Gildinger
  • Steward: Sang Joen Lee
  • Steward: Stefan Bauer
  • Stewardess: Petra Martensen
  • Stewardess: Helene Rindlisbacher
  • Stewardess: Christa Junghans
  • Stewardess ov: Hanna Rübke
  • Stewardess ov: Christa Odenbreit
  • Wäscher: Chan Kau WaH
  • Überarbeiter: Wong Kun Gan (wurden nach beendetem Einsatz auf anderen HAPAG Schiffen nach Hongkong mitgenommen)
  • Überarbeiter: Kae Man San
  • Überarbeiter: Ohse Yag Chang
15. Reise: Jungzimmermann ?, Hans Eichheimer, Willy Pürkner, Bodo Krause, Rainer Krukenberg, Stephan Petrlic

Jan 1968 / 8. Reise

    • Kapitän: Pelzer
    • Storekeeper: Gerd Jordan
    • Bootsmann: Claus Stock
    • 2. Steward: Helge Fischer
    Steward Helge Fischer
    Matrose Horst Fischer
    Matrose Gisbert Kretschmar
    Okt 1971 / 21. Reise Ostasien
    • Kapitän: Rolf v. Knoblauch
    • 1. Offz.: Peter Trelle
    • 2. Offz.: Hans-Jürgen Rüger
    • 2. Offz.: Wolfgang Abscht (Ausbildungsoffizier)
    • 2. Offz.: Wilfried Kiesow
    • OA: Rüdiger Anton
    • OA: Bernd Strüber
    • OA: Leo Banholzer
    • OA: Raimund Scheerer
    • OA: Norbert Becher
    • OA: Michael Kaiser
    • OA: Hannes Kobor
    • OA: Wilfried Schumann
    • OA: Hartmut Lange
    • OA: Karl Heinz Schäfers
    • OA: Ulrich Reinl
    • Funker: Günter Buder
    • Elektriker: Hans Heitmann
    • Chief: Uwe Beusen
    • 2. Ing.: Gerhard Odenbreit
    • 2. Ing.: Horst Fritz Maak
    • 3. Ing.: Marcos Lariza ("Der Assi Schreck")
    • TOA: Knut Frisch
    • TOA: Peter Schubert
    • TOA: Lothar Kunze
    • Bootsmann: Otto Drews ("Rostotto")
    • 2. Bootsmann: Hans-Leo Florian
    • Zimmermann: Dieter Eckarat
    • Storekeeper: Karl Heinz Schmidt
    • Matrose: Dieter Kornherr
    • Matrose: Wolfgang Holste
    • Matrose:Helmut Gieratz
    • Matrose: Archibald von Maydell
    • Matrose: Hans Stockart
    • Matrose: Jerimo Madrid-Barbero
    • Matrose: Ricardo Rey Haveiro
    • Motorenwärter: Hans Eichheimer (PW 327)
    • Motormann: Erwin Dallmann
    • Motormann: Manfred Kraus
    • Reiniger: Günter Dotzauer
    • Reiniger: Manfred Püning
    • Reiniger: Reimer Heins ("Eisbär")
    • Koch: Karl Heinz Mögen
    • Schlachter:Erhard Kessler
    • Bäcker: Kurt Helbig
    • Stewardess: Astrid Schulz
    • Stewardess: Frederike Blanke
    • Stewardess: Monika Widmer ("Zwiebel")
    • Stewardess: Monika Abscht
    • Stewardess: Adolfine Drews
    • Steward: Wolfdieter Mielsch
    • Pantryboy: Stefan Roner
    • Wäscher: Ah Fat Fu
    • Betreuer der Seefahrtchule HH: Dr. Hermann Junge (Gast der Reederei)

    Feb 1972 / 22. Reise Ostasien

    • Ausbildungs-Offz.: Wolfgang Abscht
    • OA: Hannes Kobor
    • OB: Leo Banholzer
    • Stewardess: Monika Widmer ("Zwiebel")
    Hannes Kobor
    Mai 1972 / 23. Reise Ostasien
    • Kapitän: Karl-Heinz Prissel
    • 1.Offz.: Jürgen Kähler
    • 2.Offz.: Siegfried Meyer
    • Ausb.Offz.: Klaus-Ulrich Göllner
    • Funker: Ernst Schröder
    • Chief : Dieter Morita
    • 2.Ing.: Chen Mung Seh
    • TOA: Jörg Meyer-Urban
    • TOA: Jörg Sternberg
    • TOA/ E.Assi: Peter Hasselfeld
    • Bootsmann: Siegfried Schreiner 
    • Zimmermann: Rudolf Slabohm
    • Storekeeper: Karl-Heinz Schmidt
    • Matrose: Axel Sievers
    • Matrose: Dieter Kornherr
    • Matrose: Helmut Büscher
    • Matrose: Jeronimo Madrid
    • Matrose: Jose Queirruga 
    • Leichtmatrose: Reiner Lummert
    • Leichtmatrose: Rudolf Karolji
    • Jungmann: Günther Knebel
    • Jungmann: Peter Bodenheim
    • Jungmann: Joachim Lamberti
    • Decksjunge: Wilfrief Koch 
    • Maschinist: Hans Eichheimer
    • Maschinist: Reiner Heins
    • Maschinist: Rudi Richter
    • Maschinist: Ludwig Schäfer
    • Maschinist: Josef Blume
    • Maschinist: Gerhard Heins
    • Koch: Hans Holst
    • Kochsmaat: Georg Wende
    • 1.Steward: Günther Kolba
    • Stewardess: Adelheid Schmidt
    • Stewardess: Barbara Geipel
    • Stewardess: Margit Zipfel,
    • 2.Steward: Hsien Kam Lee
    • Wäscher: Y Hong 

    Sep 1972 / 24. Reise Ostasien

    • Kapitän: Karl Baich ? ( Biaich?)
    • 1.Offz.: Jürgen Kähler 
    • 2.Offz.: Siegfried Meyer
    • 2.Offz.: Uwe Kaufmann
    • Ausb. Offz.: Wolfgang Abscht
    • Funker: Ernst Schröder
    • NOA: Hans Feddern
    • NOA: Klaus- Dieter Mann
    • Chief: Dieter Morita
    • 2.Ing.: Heinrich Burmester 
    • 2.Ing.: G. Bergmann
    • 2.Ing.: Rüdiger Schulz
    • 2. Ing.:Volker Pitschmann
    • TOA: Klaus Mittbach
    • TOA: D.Heins
    • TOA: Dirk Henschemann
    • TOA: Klaus-H. Hintz
    • TOA: Pedro ?
    • TOA: Walter Schäfer
    • Bootsmann: Gerd Ottke
    • Zimmermann: Heinz Bergemann
    • Jungzimmermann: Norbert Janneck
    • Matrose: Dieter Kornherr
    • Matrose: Edgar Rodestock
    • Matrose: Mos Querruga
    • Matrose: Jlio Fernandez Paredis
    • Matrose: Helmut Büscher
    • Leichtmatrosen: Robert Birkl
    • Leichtmatrosen: Thomas Martin
    • Leichtmatrosen: Klaus Pötter
    • Leichtmatrosen: Jürgen Rust
    • Leichtmatrosen: Siedfried Bauer
    • Maschinist: Reiner Heins
    • Maschinist: Reinhold Lukassek
    • Maschinist: Ludwig Schäfer
    • Maschinist: Josef Blume
    • Maschinist: Gerhard Meins
    • Koch: Dieter Bumbel / Auf See geblieben ( 12.12.1978)
    • Kochsmaat: Georg Wendel
    • 1.Steward: Günther Kolba
    • Stewardess: Ise Wennecker
    • Wäscher: Y Wong 

    Dez 1972 / 25. Reise Ostasien

      • Kapitän:Hans Hansen
      • 1. Offz.:T. von Bremen
      • 2. Offz.:Günter Hummel
      • 2. Offz.:Rudi Morgner
      • Chief:Adolf Lange
      • 2. Ing.:G. Bergmann
      • 2. Ing.:Heinrich Burmester
      • 2. Ing.:Rüdiger Schulz
      • 2. Ing.:Volker Pitschman
      • Ausb. Offz.:Wolfgang Abscht
      • Elektriker:Manfred Siebold
      • Funker:Gerhard Zielke
      • Bootsmann:Uwe Heinrich
      • Zimmermann:Rudolf Slabohm
      • Storekeeper:Manfred Ozdobom
      • NOA:Manfred Ernst
      • TOA:Hans-Joachim Gelowick
      • TOA:Jörg Meyer-Urban
      • TOA:Jörg Sternberg
      • Matrose:Axel Sievers
      • Matrose:Dieter Kornherr
      • Matrose:Edgar Rodestock
      • Matrose:Helmut Büscher
      • Matrose:Helmut Schwarz
      • Matrose:Jeronimo Madrid-Barbero
      • Matrose:Julio Fernandiez Paredis
      • Matrose:Mos Querruga
      • Leichtmatrose:Rudolf Karolyi
      • Leichtmatrose:Siegfried Bauer
      • Leichtmatrose:Wolfgang Locks
      • Jungmann:Günther Knebel
      • Jungmann:Joachim Lamberti
      • Jungmann:Peter Bodenheim
      • Jungmann:Wilfried Koch
      • Kadett:Dieter Roll
      • Kadett:Günter Stäck,
      • Kadett:Heinrich Thiesing
      • Kadett:Jürgen Kloß,
      • Kadett:Manfred Klump,
      • Kadett:Thomas Werther,
      • Motorenwärter:Gerhard Meinz
      • Motorenwärter:Josef Blume
      • Motorenwärter:Ludwig Schäfer
      • Motorenwärter:Rheinhold Lukasseck
      • Motorenwärter:Werner Päselt
      • Koch:Dieter Bumbel
      • Kochsmaat/Schlachter:Fritz Vopel
      • 1. Steward:Friedrich Miehage
      • 2. Steward:Hsien Kam Lee
      • Stewardess:Adelheid Schmid
      • Stewardess:Elke Carstens
      • Stewardess:Karin Schröder
      • Stewardess:Margit Zipfel
      • Stewardess:Ursula Müller
      • Wäscher:Y Wong
      • Georg Wende
      • Hans Eichheimer
      • Helmut Gieratz
      • Jose Queiruga
      • Karlheinz Biermann
      • Karl-Heinz Schmid
      • Klaus- Ulrich Göllmer
      • Peter Dienesen
      • Reimar Heins
      • Robert Burkhardt
      • Rudi Richter
    Thomas Martin

    Apr 1973 / 26. Reise NPZ

    • 1. Offz.:T. von Bremen
    • 2. Offz.:Günter Hummel
    • 2. Offz.:Rudi Morgner
    • Chief:Adolf Lange
    • 2. Ing.:G. Bergmann
    • 2. Ing.:Heinrich Burmester
    • 2. Ing.:Rüdiger Schulz
    • 2. Ing.:Volker Pitschman
    • Ausb. Offz.:Wolfgang Abscht
    • Elektriker:Manfred Siebold
    • Funker:Gerhard Zielke
    • Bootsmann:Uwe Heinrich
    • Zimmermann:Rudolf Slabohm
    • Storekeeper:Manfred Ozdobom
    • NOA:Manfred Ernst
    • TOA:Hans-Joachim Gelowick
    • TOA:Jörg Meyer-Urban
    • TOA:Jörg Sternberg
    • TOA:Dirk Henschelmann
    • TOA:Michael Mann
    • Jungzimmermann:Norbert Janneck
    • Matrose:Axel Sievers
    • Matrose:Edgar Rodestock
    • Matrose:Helmut Büscher
    • Matrose:Helmut Schwarz
    • Matrose:Jeronimo Madrid-Barbero
    • Matrose:Julio Fernandiez Paredis
    • Matrose:Mos Querruga
    • Leichtmatrose:Rudolf Karolyi
    • Leichtmatrose:Siegfried Bauer
    • Leichtmatrose:Wolfgang Locks
    • Jungmann:Günther Knebel
    • Jungmann:Joachim Lamberti
    • Jungmann:Peter Bodenheim
    • Jungmann:Wilfried Koch
    • Kadett:Günter Stäck,
    • Kadett:Jürgen Kloß,
    • Kadett:Lutz Drüsedau
    • Kadett:Manfred Klump,
    • Kadett:Hannemann
    • Kadett:Thomas Werther,
    • Kadett:Detlev Wolz
    • Motorenwärter:Gerhard Meinz
    • Motorenwärter:Josef Blume
    • Motorenwärter:Ludwig Schäfer
    • Motorenwärter:Rheinhold Lukasseck
    • Motorenwärter:Werner Päselt
    • Motorenwärter:Reimar Heins
    • Motorenwärter:Klaus Hinz
    • Koch:Dieter Bumbel
    • Kochsmaat/Schlachter:Fritz Vopel
    • 1. Steward:Friedrich Miehage
    • 2. Steward:Hsien Kam Lee
    • Stewardess:Adelheid Schmid
    • Stewardess:Elke Carstens
    • Stewardess:Karin Schröder
    • Stewardess:Margit Zipfel
    • Stewardess:Ursula Müller
    • Wäscher:Y Wong

    Jun 1973 / 27. Reise NPZ

    Aug 1973 / 28. Reise NPZ
    • Kapitän: Peter Kunick
    • 1. Offz.:
    • 2. Offz.:
    • 2. Offz.:
    • 3. Offz.:
    • Funker: Wiese
    • Chief: Spiekermann
    • II. Ing.: Lorenz
    • IIB. Ing.: Gyula (Paul) Erreth
    • IIB. Ing.:Arndt
    • Elektriker:
    • Ausbildungs-Ing.: Volker Schuster
    • OA:
    • TOA: Rolf Fassel
    • TOA: Frank Dittombee
    • TOA: Wolfgang Schwarz
    • TOA: Peter Voltmann
    • TOA: Reiner Jacob
    • TOA:Christian Janssen
    • TOA: Ernst Peter Wolf
    • Bootsmann: Karl ?
    • Zimmermann:
    • Storekeeper:
    • Koch:
    • Kochsmaat:
    • Matrose: Dieter ?
    • Matrose: Jasper Mextorf
    • Matrose: Morell
    • Maschinenwart: Radke
    • Maschinenwart:
    • Reiniger: Ramon Marino Ares
    • Steward:
    • Stewardess: Anne Gietzen
    • Stewardess: Gabriele Schuster
    • Stewardess: Heidrun Unger
    • Pantryboy:
    • Wäscher:
    Die Reiniger und Maschinenwarte beim Klönschnack
    Gyula Erreth, Ing. mit seinem Lieblings-Stein
    ??, Storekeeper Keule Radke beim Imbiss in der Pantry
    TOA Rolf Fassel, TOA Peter Voltmann, TOA Reiner Jacob beim Bootsmanöver in Long Beach

    Jasper Mextorf

    + 23.10.2004

    Kabelede Morell, links und Matrose ?
    von links: Peter Voltmann, Wolfgang Schwarz (hinten), OA, Anne Gietzen
    Nov 1973 / 29. Reise NPZ
    • Kapitän: K. Bergemann
    • 1. Offz.: Tosch
    • 2. Offz.:
    • 2. Offz.:
    • 3. Offz.:
    • Funker:
    • Chief:
    • II. Ing.: Lorenz
    • IIB. Ing.: Gyula (Paul) Erreth
    • IIB. Ing.:Arndt
    • Elektriker:
    • Ausbildungs-Ing.: Volker Schuster
    • OA:
    • TOA: Rolf Fassel
    • TOA: Frank Dittombee
    • TOA: Wolfgang Schwarz
    • TOA: Peter Voltmann
    • TOA: Reiner Jacob
    • TOA: ChristianJanssen
    • TOA: Ernst Peter Wolf
    • Bootsmann: Karl ?
    • Zimmermann:
    • Storekeeper:
    • Koch:
    • Kochsmaat:
    • Matrose: Dieter ?
    • Matrose: Jasper Mextorf
    • Matrose: Morell
    • Maschinenwart: Radke
    • Maschinenwart:
    • Reiniger: Ramon Marino Ares
    • Steward:
    • Stewardess: Anne Gietzen
    • Stewardess: Gabriele Schuster
    • Stewardess: Heidrun Unger
    • Pantryboy:
    • Wäscher:

       

    Funker, 1.Offz. Tosch, Kap. Bergemann bei der Sylvester-Party Die TOA's v.l. Reiner Jacob, Peter Schwarz, Frank Dittombeé und Christian Janssen
    Gyula Erreth und Rolf Fassel auf der Wache
    Peter Voltmann, Gaby Schuster und OA "Donald"
    1. Offz. Tosch
    Ausb. Ing. Schuster und "Tschabo"
    1974 34. Reise NPZ
    • Kapitän: K.H. Schmidt Grunert
    • Ausbildungsoffizier: W.Abscht
    • NOA: Mathias Stöter
    Mathias Stöter 1974 und heute
    Feb 1976 41.Reise
    1975 40. Reise
    • Kapitän: Bernd Hinrichs
    • 1. Offz.: Karl-August Müller
    • 2. Offz.: Henning Schmidt
    • 2. Offz.: Frank-Joachim Bleil
    • Funker: Ernst Bruns
    • Chief: Friedrich Bosien
    • 2. Ing.: Heinrich Burmester
    • 2. Ing.: Horst Goldar
    • TOA: Bruno Plaßmann
    • TOA: Manfred Virkus
    • Storekeeper: Günther Mai
    • Bootsmann: Hans-Leo Florian
    • Zimmermann: Peter Schmiedeke
    • Matrose: Werner Marode
    • Matrose: Manuel Sobral
    • Matrose: Jose Cordeiro
    • Matrose: Alberto Mais Torres
    • Matrose: Ismael Kalender
    • Maschinenwart: Helmut Schober
    • Maschinenwart: Hans Peter Faller
    • Maschinenhelfer: Günter Körbelin
    • Maschinenhelfer: M. Asang
    • Koch: Scholz
    • Kochsmaat: Oskar Reischmann
    • Stewardess: Monika Schäfer geb. Brandt
    • Stewardess: Dörte Sass
    • Stewardess: Elke Bittner
    • Stewardess: Karen Behrens
    • Stewardess: Jutta Müller
    • Kapitän: Bernd Hinrichs
    • 1. Offz.: W. Lüdersen
    • 2. Offz.: Henning Schmidt
    • 2. Offz.: Frank-Joachim Bleil
    • Chief: Friedrich Bosien
    • 2.Ing.Hanns Rickert
    • Storekeeper: Gerd Jordan
    • Matrose: Werner Marode
    • Matrose: Manuel Sobral
    • Matrose: Jose Cordeiro
    • Matrose: Alberto Mais Torres
    • Matrose: Aruis de la Fuente
    • Matrose: Ismael Kalender
    • Maschinenwart: Hans Peter Faller
    • Maschinenwart: Rolf Weiler
    • Maschinenhelfer: Kasar Terzioglu
    • Koch: Fritz Vopel
    • Kochsmaat: Wolfgang Scholz
    • Stewardess: Monika Schäfer geb. Brandt
    • Stewardess: Elke Bittner
    • Stewardess: Jutta Müller 
    • Stewardess: Ulrike Brock
    1976 42. Reise
    • Kapitän: Bernd Hinrichs
    • 1. Offz.: Karl-August Müller
    • 2. Ing. Heinrich Burmester
    • Bootsmann: Hnas-Leo Florian
    • TOA: Manfred Virkus
    • Koch: Eckhard Bülow
    • Kochsmaat: Oskar Reischmann
    • Stewardess: Frederieke Florian
    • Stewardess: Monika Schäfer
    • Stewardess: Dörte Sass
    • Matrose: Jose Cordeiro
    • Matrose: Jeronimo Madrid-Barber
    1977 48. Reise Ostasien
    • Offz.: Jochen Pahl

    1977/78 49. + 50. Reise Ostasien
    • Decksmann: Joachim Paßmanns
    • Matrose: Klaus Gottschalk (Kabelede)
    • Maschinenwart: Manfred Küppers (Eisbär)
    • Matrose: Gevdet Kara
    • Leichtmatrose: Fips

    01.11.1978

    • Kapitän: M. Adler
    • 1. Offizier: M. Müller
    • Ladungsoff.: R. Stück
    • Nav.-Off.: K. Schroth
    • Funker: B. Ignorek
    • NOA: J. Vogt
    • Ltd. Ing.: F. Possekel
    • 2.Ing: J. Rabe
    • Tech Off.: R. Grewe
    • Elektriker: H. Hoffmann
    • Bootsmann: V. Woltjen
    • Zimmermann: E. Fölsner
    • Lagerhalter: R. Wolfersdorf
    • Deck: Fernandez Lamas
    • Deck: Yalcin Ibrahim
    • Deck: Galan Lopez J.
    • Deck: Choren Vilar
    • Deck: Camur Enes
    • Deck: Thomas Nowack
    • Deck: H. Ramberger
    • Koch: W. Köwing
    • Kochsmaat: K.H. Schumann
    • 1. Steward: Carrera Mondoza
    • Stewardess: A. Ornig
    • Stewardess: Y ? Woltjon
    • Steward: W. Kaikatu
    • Wäscher: Ong, Sen Choon
    • TOA: F. Liersch
    • Maschine: M. Stieglitz
    • Maschine: E. Rippen
    • Maschine: Manfred Küppers
    • Maschine: S. Laupatty
    • Maschine: I. Matic
    • Maschine: M. Letscher
    Joachim Paßmanns
    Dorle ganz rechts , mit Amparo Sukarno und Klaus Paulsen auf der MS Schwabenstein
    1980
    • Stewardess: Dorle Fetzer-Gaul